Автоматизация административной
и финансово-хозяйственной деятельности учреждений

Третья Всероссийская онлайн-конференция «БИБЛИОТЕКА В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ-2022»

19.04.2022
Третья Всероссийская онлайн-конференция «БИБЛИОТЕКА В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ-2022»

 28 апреля 2022 года 10.00 час (мск) состоится
 Третья Всероссийская онлайн-конференция

«БИБЛИОТЕКА В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ-2022»

    «Библиотека должна быть не только хранилищем книг, но и реальным информационным, культурным и досуговым центром» (В.В. Путин, Президент Российской Федерации)

    Участие в мероприятии бесплатное и предполагает предварительную регистрацию по ссылке: https://library.bitrix24.shop/#b3832

О мероприятии:
    В целях актуализации информации и оказания информационно -методической поддержки библиотечным специалистам в рамках реализации «Концепции развития школьных информационно - библиотечных центров» спикеры конференции в своих выступлениях затронут вопросы функции современных библиотек, проблемы и перспективы развития школьных библиотек, формирования цифрового ландшафта современной библиотеки образовательной организации, поделятся опытом организации школьных информационно-библиотечных центров (ШБИЦ) в условиях внедрения ФГОС и организации цифровой среды библиотеки на основе российского программного решения для образовательной сферы.
    Согласно ФГОС, материально-техническое оснащение образовательного процесса должно обеспечивать возможность «... доступа в школьной библиотеке к информационным ресурсам Интернета, учебной и художественной литературе, коллекциям медиаресурсов на электронных носителях, к множительной технике для тиражирования учебных и методических материалов, результатов творческой и научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся
    Библиотечное дело в школьной библиотеке должно в полном объеме перейти на электронный документооборот… В работу школьной библиотеки должны активно внедряться современные информационные технологии и цифровые сервисы.

    Конференция «БИБЛИОТЕКА В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ-2022» пройдет полностью в онлайн-формате.
    К участию в ее работе приглашаются специалисты библиотек всех ведомств и типов: (архивов, музеев, информационных центров, учреждений науки, культуры и образования); методисты, курирующие деятельность школьных библиотек; руководители информационно-библиотечных центров и педагоги-библиотекари.

    Главная тема конференции – Школьная библиотека - центр приобщения к чтению.

     Программа конференции (доступна на сайте https://library.bitrix24.shop/#b3832) предусматривает обсуждение следующих проблем:
  •  Роль библиотеки в формировании культуры чтения.
  •  Организация  мероприятий в библиотеке, квестов, опросов, игр, с применением электроных сервисов и библиотек.
  •  Школьная библиотека как социокультурный и интеллектуальный центр микрорайона. Пространство развития информационной культуры и читательской грамотности школьников. 
    Помимо этого, в ходе конференции Вы сможете ознакомиться с лучшими практиками организации работы ШИБЦ, задать вопросы, получить рекомендации и персональные консультации от ведущих экспертов в области библиотечного делопроизводства.
    Участие в мероприятии бесплатное и предполагает предварительную регистрацию по ссылке: https://library.bitrix24.shop/#b3832

    Дополнительную информацию можно получить в оргкомитете конференции.
    Контактное лицо:     Виноградова Марина Игоревна,
телефон: +7 (495) 909-03-60 доб. 366, +7 (916) 026-21-35,
адрес электронной почты: (vinogradova@iicavers.ru)

«Вернуться к списку новостей

Рассылка новостей