Автоматизация административной
и финансово-хозяйственной деятельности учреждений

Школа будущего

24.09.2019

Какой должна быть школа будущего? Несомненно, что - светлой, красивой, технологичной, комфортной, насыщенной самой современной техникой. Школа будет " умным" домом для детей. Школа будущего будет прекрасной, развивающей мозг ребенка, площадкой реализации проектов маленьких мыслителей.  В школе будущего обязательно будет учебная дисциплина по проектированию, защите и воплощению теоретического детского продукта в реальную действительность. Плоды своего интеллектуального труда дети должны видеть воплощенными в их пространстве.

Такой школой можно назвать ЛИнТех №28 г. Кирова, одно из старейших учебных заведений города Кирова. Школа имеет 100-летнюю историю, она работает с 1917 года! Статус лицея школа получила в 2015 году.
Сегодня это современное, большое здание со сложной инфраструктурой и управлять такой школой  сложно. Но решение этой проблемы есть!  Решение в автоматизации процессов управления инфраструктурой образовательного учреждения!!!
И именно автоматизация процессов управления помогает коллективу лицея информационных технологий эффективно работать.
В лицее разработана и реализована модель информационно - образовательной среды электронной школы на основе программного обеспечения ИВЦ «АВЕРС», основным результатом которой является повышение качества управления и обучения.
 
Обучение в школе бесплатное. Школа работает в 2 смены, продолжительность рабочей недели 1-6 классов — 5 дней, 7-11 классов — 6 дней. С 8 класса ребята углубленно изучают химию, информатику и обществознание. В лицее введена единая школьная форма — жилет черно-зеленого цвета.
Кабинет начальных классов  Кабинет химии 
Компьютерный класс Компьютерный класс
Домашних заданий и отметок в первом классе нет. Дневник используется как записная книжка. Уметь читать и писать к 1 классу — необязательно. Продленки у первоклассников нет, но очень развита внеучебная деятельность.
У каждого классного руководителя свой план внеурочных мероприятий: встречи с интересными людьми, походы, эстафеты, выставки и экскурсии по необычным местам города.
Кабинет домоводства Кабинет робототехники
В лицее часто проходят мероприятия необычного формата. Например, вечером в «Английский вторник» ученики собираются в уютном фойе и смотрят фильм на английском и обсуждают его, а в День учителя «перекроили» лицей на французский манер — с круассанами и Мирей Матье.  Школьное кафе организует дни национальной кухни — русской, грузинской, украинской и пр., в рамках которых в меню появляются национальные блюда, а на кассе проходит лотерея. Все воспитательные дела подкрепляет слоган «Дом, где сбываются мечты…», среди них видеоконкурс на лучшую семейную традицию, игра «Стоп, снято!», селфи-квест «Час пик», традиционные конкурсы «Выпускник», «Самый классный класс», вечер «Поэзия бита», церемония чествования одаренных школьников «Ключевая фигура» и пр. 
Малый спортивный зал Большой спортивный зал
В лицее постоянно организуются флешмобы и акции, за которые отвечают НАО (Неординарное Активное Общество) и ДАЖ — Департамент Активной Жизни (совет старшеклассников).  Мероприятия строятся по следующей системе: старшие классы готовят мероприятия для средних, а средние — для младших. В лицее есть свое школьное телевидение, за наполнение эфира также отвечают ученики.
Лицеисты активно занимаются и международной деятельностью — участвуют в программах обмена школьниками (Германия), ездят на экологические конференции (Дания, Португалия, Индонезия, Венгрия, Шотландия), защищают проекты на международных конкурсах. 
Кружки и секции:
  • спортивные секции
  • киностудия
  • мультстудия
  • робототехника
  • школа вожатых
  • клуб журналистов
Для будущих первоклассников организованы платные подготовительные курсы. На них принимают детей от 5 лет. Для старших классов работают платные факультативы по подготовке к ЕГЭ и поступлению в вузы. 
В лицее работают кабинеты психолога и логопеда и медицинский кабинет.
Кабинет психолога Кабинет логопеда
Вход в школу по электронным картам. Она выполняет сразу несколько функций — пропуск в школу, транспортная карта, карта для безналичной оплаты питания и читательский формуляр в медиатеке.
У школьного выхода расположена «умная остановка» — разработка ученика 11 класса. На табло выведено изображение с автобусными маршрутами и сообщением, сколько минут осталось до приезда автобуса.
Школьную столовую здесь называют «кафе» — из-за уютного оформления. Столовая рассчитана на 100 мест. Питание учащихся лицей осуществляет самостоятельно.
Столовая Столовая
Каждый этаж имеет свое значение и соответствующее оформление: 2 этаж — этаж начальной школы с просторным холлом, где дети могут побегать на переменках, 4 этаж — этаж старших классов, в холле для них расположено уютное кафе, холл 3 этажа используется как актовый зал во время общешкольных мероприятий, здесь собираются и малыши и старшеклассники.
Холл 2 этажа Холл 4 этажа
Лицей располагает двумя спортивным залами, тренажерным залом, 2 кабинетами информатики, кабинетом робототехники, видеоузлом, хорошо оборудованными кабинетами физики, химии, биологии, домоводства, медиатекой.
Медиатека — это объединение библиотеки и интерактивного зала с доступом в интернет. Здесь ученики могут выполнять домашнюю работу, учителя — готовиться к урокам.
 
В холлах можно ознакомиться с достижениями школьников. На стенах висят телевизоры, по которым показывают передачи, снятые лицеистами.  Все учебные кабинеты оснащены интерактивным оборудованием и имеют доступ в интернет. В каждом кабинете висят электронные часы, которые соединены с электронным звонком, поэтому во всех классах часы показывают одинаковое время. Замки в кабинетах тоже электронные.
Электронный замок Медиатека
 
Школа будущего – это не фантастика, а то к чему, необходимо стремиться. Если школьное здание будет удобным и современным, то качество образования и желание учиться у школьников тоже повысятся.

«Вернуться к списку новостей

Рассылка новостей