Автоматизация административной
и финансово-хозяйственной деятельности учреждений

Итоги конференции «РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО ДЕТСКОГО САДА В ЭПОХУ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ-2022»

22.06.2022
Итоги конференции «РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО ДЕТСКОГО САДА В ЭПОХУ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ-2022»

Конференция проходила полностью в онлайн-формате. К участию в ее работе были приглашены педагогические и руководящие работники дошкольных образовательных организаций, медицинские работники, специалисты методических служб, а также руководители региональных и муниципальных управлений образования.
Организатор мероприятия, ООО Центр информационных технологий «Аверс» (www.iicavers.ru), пригласил к участию спикеров из разных уголков Российской федерации: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Калуга, Ярославль, Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Киров.

Одно из самых проблемных направлений в системе образования — подготовка кадров для детских садов, для работы с детьми младшего возраста. Это во многом связано со стремительной цифровизацией общества, развитием педагогической и психологической наук. Педагог-воспитатель должен умело использовать современные технологии для развития детей дошкольного возраста, при этом не забывая о хрупкой детской психике. В связи с этим встают вопросы о том, какие требования сегодня общество предъявляет к системе подготовки кадров, какими компетенциями должен обладать педагог дошкольного образования.

Открыла конференцию Проректор Международной педагогической академии дошкольного образования, к.и.н., ведущий научный сотрудник совета по изучению производительных сил при президиуме РАН и минэкономразвития России Комарова Ирина Ильинична. В своем докладе на тему «Меняющийся детский сад в современном мире» Ирина Ильинична рассказала о приоритетах современного образования, почему образование начинается с рождения ребенка, о глобальных проблемах раннего детства. Почему пренебрежение, это самая распространенная форма жестокого обращения. Также был рассмотрен вопрос о компетенциях педагога XXI века.

Заведующий МБДОУ г. Ростова-на-Дону «Детский сад № 237», Марченко Галина Николаевна выступила с докладом «Детский сад XXI века: будущее начинается сегодня». С 2010 коллектив образовательной организации находится в инновационном поиске построения модели информационного пространства – как механизма эффективного управления дошкольным образовательным учреждением. Отправной точкой стал 2010 год, когда в управленческую деятельность учреждения были внедрены программные системы: ИАС «Аверс: Заведующий ДОУ», ИАС «Аверс: Расчет меню питания» (именно в это время было подписано соглашение о сотрудничестве с группой компаний «Аверс», и детский сад стал муниципальной пилотной площадкой по внедрению программных продуктов «Аверс»). Далее вместе с СОШ №70 г. Ростова-на-Дону была создана единая система ИТ-образования и профессиональной ориентации детей с целью увеличения числа будущих ИТ-специалистов и повышения качества их подготовки. Как результат, в 2022 г. воспитанник детского сада занял первое место муниципального чемпионата Baby Skills-2022 среди воспитанников дошкольных образовательных организаций города Ростова-на-Дону в компетенции «3D-дизайнер».

В докладе на тему «Персонализация как неизбежное условие эффективной цифровизации» Бабинцева Виктория Венеровна, заведующий МАДОУ «Детский сад № 52 «Детство» города Великий Новгород, подробно рассказала, как она применяет в своей работе ИАС «Аверс: Заведующий ДОУ», какие преимущества открываются перед руководителем при использование единой базы данных по сотрудникам и контингенту. Как автоматизация рабочих мест специалистов позволяет экономить время, помогает составлять стандартные статистические и управленческие отчеты, повысить эффективность труда как руководителя, так и сотрудников учреждения.

Главный специалист Центра информационных технологий «Аверс» Сергеева Наталья Владимировна в докладе на тему «Контроль за организацией питания в дошкольной образовательной организации на разных уровнях» рассмотрела основные нормативные документы, регламентирующие вопросы организации питания в дошкольных учреждениях. Проведена параллель соответствия информационно-аналитической системы основным требованиям по всем направлениям процесса организации питания: от планирования до контроля качества оказываемой услуги.

Канищева Ирина Владимировна, заместитель заведующего по административно-хозяйственной части МБДОУ № 69 «Золотой ключик» городского округа Мытищи, выступила с докладом на тему: «Планирование меню дня, формирование основных отчетных форм с использованием информационной системы». Был представлен опыт внедрения ИАС «Аверс: Расчет меню питания» в деятельность организации. Качественная техническая поддержка, хорошее сопровождение грамотного консультанта привело к быстрому внедрению программы. Результат 2-х летнего использования показывает эффективность применения информационных систем в процессе организации питания.

Крысова Анна Владимировна, старшая медицинская сестра МБДОУ «Детский сад № 188» города Кирова, раскрыла очень актуальную тему «Как разработать новое меню с учетом СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и ростом цен на продукты». В своем докладе Анна Владимировна поделилась личным опытом работы в данном направлении, подробно остановилась на вопросе - как ИАС «Аверс: Расчет меню питания» помогает при разработке нового меню, выполняет промежуточные расчеты БЖУ, калорийности при добавлении новых рецептур и замене блюд.

Заместитель директора МКОУ ДПО «Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования» города Кирова Чернышева Ольга Леонидовна в своем докладе раскрыла тему «Цифровые компетенции педагогов. Форматы оценки и развития в современной образовательной среде». Был представлен опыт работы муниципального уровня, а также опыт работы отдельных педагогов. В рамках доклада были продемонстрированы мастер-классы, проводимые с детьми в организациях.

Петрова Ирина Владимировна, старший воспитатель ГБДОУ Детского сада № 65 Кировского района города Санкт-Петербург, выступила с докладом на тему «Самообразование педагога в области саморегуляции, как эффективный способ профилактики профессионального выгорания». Был представлен опыт коллективной работы по вопросу профилактики профессионального выгорания, повышения стрессоустойчивости педагога.

Заведующий Зубаркина Юлия Сергеевна и старший воспитатель Куприянова Татьяна Александровна МБДОУ № 41 «Ивушка» города Калуги выступили с докладом на тему «Мониторинг качества оказания услуг - цифровая основа учета контингента детского сада». Юлия Сергеевна показала, как в организации осуществляется мониторинг воспитательно-образовательного процесса, работа с детьми при использовании единой базы данных, сформированной в ИАС «Аверс: Заведующий ДОУ». Татьяна Алексеевна продолжила выступление и рассказала о применении в работе педагогов традиционных и интерактивных форм работы с детьми, об использовании современных цифровых технологий в работе с родителями.

Главный специалист отдела внедрения программных средств ООО ЦИТ Аверс Кузнецова Ольга Владимировна в своем докладе на тему «Электронный инструментарий ФГОС дошкольного образования. Навигатор в мир ДОО» презентовала новый проект «Навигатор в мире дошкольного образования», который позволяет сформировать единую цифровую среду взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса: Педагог-Воспитанник-Родитель. Данная разработка позволяет сделать колоссальный шаг навстречу к родительской общественности. Были наглядно продемонстрированы практические кейсы применения «Личного кабинета родителя» в работе воспитателя, педагога дополнительного образования, логопеда, психолога. Использование отечественных инновационных разработок такого уровня приведет к изменениям не только в сфере труда каждого педагога: его роли в учебном процессе, оснащенности рабочего места, но и в социальном взаимодействии с родительской общественностью.

Сопнева Наталья Николаевна, воспитатель ГБДОУ детского сада № 65 Кировского района города Санкт-Петербург, выступила с докладом на тему «Дистанционный мастер класс off-line как эффективное средство осуществления цифрового взаимодействия с семьями воспитанников и социальными партнёрами». В выступлении был представлен опыт коллектива учреждения по организации работы обеспечения дистанционного взаимодействия с родителями воспитанников и социальными партнерами, раскрыты основные цели проекта, продемонстрированы практические результаты деятельности в этой области.

Представители МДОУ «Детский сад №106 для детей с тяжелыми нарушениями» г. Ярославль завершали программу конференцию. Коллектив учреждения поделился опытом инновационной деятельности педагогов под руководством заведующего Михайловой Марианны Владимировны и старшего воспитателя Бегуновой Светланы Владимировны. Вниманию участников конференции был предоставлен фильм «Первые шаги в робототехнике МБДОУ 106». Вариативность реализации задач коррекционного направления требует профессионализма и творчества. Цифровизация, робототехника стали находкой, своеобразным мотиватором для развития детей с тяжелыми нарушениями.

Специальное предложение:

Образовательные организации, представители которых принимали участие в конференции, в срок до 31 декабря 2022 года могут приобрести лицензию (простая пользовательская лицензия без ограничений на срок действия и количество подключаемых пользователей) на право использования отечественных программных продуктов:

  • ИАС «Аверс: Расчет меню питания» (Реестровый номер 444 в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных) по цене 13 600 рублей.

  • ИАС «Аверс: Заведующий ДОУ» (Реестровый номер 451 в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных) по цене 14 042 рублей.

Основные конкурентные преимущества вышеуказанных программных продуктов:

  1.  Кроссплатформенность и СУБД независимость. Программные продукты работают со всеми операционными системами и СУБД, сертифицированными ФСТЭК России; реализованы на принципах реальной импортонезависимости. Указом Президента России госорганам и госзаказчикам с 31 марта 2022 года запрещается закупка иностранного софта, а с 1 января 2025 года — его использование.

  2. Низкая стоимость владения программными продуктами. Для обеспечения работы программных продуктов от учреждения не требуется приобретение дополнительного программного обеспечения;

  3.  Вариативность режимов функционирования: отдельный компьютер, локальная вычислительная сеть учреждения, работа по технологии «облачных вычислений» с размещением систем и их ресурсов в центре обработки данных;

  4.  Настройка к особенностям региональной (муниципальной) системы образования без участия разработчика;

  5. Открытость к взаимодействию с внешними информационными системами: расчетные, бухгалтерские, управленческие системы, сайт учреждения;

  6. Простота внедрения и эксплуатации: от пользователя не требуются специальные знания в области информационных технологий и администрирования информационных систем;

  7.  Расширение (развитие) функциональных возможностей путем подключения внешних дополнительных модулей и подсистем;

  8. Техническое и информационное сопровождение работы пользователей, участие в работе бесплатных практико-ориентированных «Вебинаров», которые проводятся Предприятием по вопросам эксплуатации программных систем на систематической основе (ежемесячно) в течение календарного года. 

          Важно: Если Вы хотите более подробно познакомиться с выступлениями спикеров, функциональными возможностями разработанных Предприятием для организаций дошкольного образования информационно-аналитических систем, разместить заказ на их приобретения, а также получить проект соответствующего договора для изучения -  присылайте свои заявки на электронную почту: (office@iicavers.ru, sergeeva@iicavers.ru).

Контактное лицо: Сергеева Наталья Владимировна, главный специалист учебно-методического центра группы компаний «Аверс», телефон: +7 (800) 500-32-88 доб. 383, мобильный: +7 (967) 065-36-44.

          Приглашаем к активному сотрудничеству.

 

С уважением,

И.Лозицкий,
генеральный директор
ООО Центр информационных технологий «Аверс»

 

«Вернуться к списку новостей

Рассылка новостей