Автоматизация административной
и финансово-хозяйственной деятельности учреждений

Итоги форума «Российские программные решения для образования»

15.06.2022

Руководителям органов исполнительной власти в сфере образования,
информационных технологий субъектов Российской Федерации

Руководителям образовательных организаций


Уважаемые коллеги!


8-9 июня в онлайн-формате состоялся форум «Российские программные решения для образования» (https://mediasc.ru/marafon). Участниками Форума стали представители всех регионов Российской Федерации, а также Беларуси, Казахстана и Молдовы. Это представители органов управления образования (местного и регионального уровней), учреждений высшего, общего, среднего специального, дополнительного, профессионального и дошкольного образования.


Уход иностранных поставщиков аппаратного и программного обеспечения с нашего рынка создал сложности для образовательного сектора, включая правовой аспект, вопросы безопасности и проблемы с реализацией уставных целей образовательных организаций.


Кроме того, по Указу Президента России госорганам и госзаказчикам с 31 марта 2022 года запрещена закупка иностранного софта, а с 1 января 2025 года — его использование.
На российском рынке IT-технологий есть предложения и решения, способные заменить ушедшие компании и бренды. Об этих решениях участники смогли узнать, приняв участие в мероприятиях программы Марафона.


8 июня в рамках Форума состоялись выступления представителей  Центра информационных технологий «Аверс» (далее Предприятие):


1). Руководитель проекта «Профессиональное образование» Крупский Александр рассказал о возможностях создания унифицированной Цифровой платформы управления организацией среднего профессионального образования, представляющей собой современное решение по организации контроля, анализа и планирования в образовательных организациях. Платформа включает возможности: электронного приема абитуриентов, управления образовательным процессом (через ведение электронных журналов), методическим процессом; ведения кадрового учета; оперативно получать различные отчеты и актуальную информацию об обучении и внутренних
процессах организации.


2). Пынтиков Сергей (специалист отдела региональных проектов) представил интегрированную систему сбора и обработки информации. Заложенные в основу разработки методики позволяют контролировать достоверность вводимой информации, преобразовывать ее к виду, необходимому для систематизации, анализа и обработки в интересах обеспечения деятельности различных категорий пользователей, с дальнейшей возможностью создания и публикации интерактивных панелей визуализации данных и регламентированной отчетности на региональном (муниципальном) Интернет-портале.


3). Вопрос современных тенденций и новых моделей в автоматизации библиотек образовательных организаций был освещен заместителем начальника отдела маркетинга Предприятия - Виноградовой Мариной.
Разработанная Предприятием система позволяет создать условия для эффективного перехода учреждения на электронный документооборот в библиотечном делопроизводстве; формирования современного полнофункционального информационно-библиотечного центра; реализации плана мероприятий «дорожной карты» «Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров», целей и задач «Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года».


Предлагаемые Предприятием решения реализованы на принципах импортозамещения, направлены на реализацию в регионах Российской Федерации проектов цифровой трансформации образования (Распоряжение Правительства РФ от 2 декабря 2021 г. No 3427-р «Об утверждении стратегического направления ...»

Презентации спикеров прилагаются.

Важно: По итогам Форума организаторами будет подготовлена резолюция, которую направят во все заинтересованные организации и федеральные органы исполнительной власти.

Следите за новостями на сайте нашего Предприятия: (www.iicavers.ru), а также на официальном сайте Форума:www.mediasc.ru


Справочно: Центр информационных технологий «Аверс»
(https://iicavers.ru, http://www.avers-edu.ru/) - имеет государственную
аккредитацию в области информационных технологий; является членом
Ассоциации Разработчиков Программных Продуктов «Отечественный софт» (https://arppsoft.ru); специализируется в создании программного обеспечения, нформационных систем и электронных сервисов в обеспечение деятельности образовательных организаций всех типов и видов, органов управления в сфере образования, органов государственной и исполнительной власти; за период с 1999 по 2021 г.г. нами реализовано более 83-х корпоративных проектов (федерального, регионального и муниципального уровня) в сфере ИТ-технологий; в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (https://reestr.minsvyaz.ru/) зарегистрировано более 30 (тридцати) программных продуктов группы компаний «Аверс».


По телефону: (+7 (495) 660-36-62), по электронной почте:
(office@iicavers.ru, h-line@iicavers.ru
) готовы ответить на Ваши вопросы, предоставить информацию о разработках Предприятия, а также практиках их успешного применения на региональном и муниципальном уровне; при необходимости принять заявку и согласовать проведение бесплатного практико-ориентированного «Вебинара» с демонстрацией функциональных возможностей программных продуктов Предприятия, которые представляют для Вас интерес; выработать подходы к возможному практическому сотрудничеству на условиях реализации пилотного проекта, соглашения о государственно-частном партнерстве.

Контактное лицо: Дыдышко Марина Михайловна, руководитель учебно-
методического центра Предприятия.

Прошу Вашего согласия.

С уважением,
 
     И. Лозицкий,
     генеральный директор
     ООО Центр информационных технологий «Аверс

Приложение: 1. Презентации спикеров – 3 экз

«Вернуться к списку новостей

Рассылка новостей