Автоматизация административной
и финансово-хозяйственной деятельности учреждений

Мэр Москвы открыл ИТ-класс в школе № 1560 «Лидер»

10.09.2019
 
В московской школе № 1560 «Лидер» открылся ИТ-класс. Его учениками стали 38 десятиклассников. В первый день нового учебного года школу посетил Сергей Собянин. Он поздравил московских школьников, родителей, педагогов с Днем знаний и пожелал успехов в новом учебном году.

"Москва активно занимается предпрофессиональным образованием, во многих школах созданы медицинские, инженерные, академические классы. В этом году особенность — создано 35 ИТ-классов, которые готовят специалистов информационных технологий в различных областях этой сферы, которые чрезвычайно нужны и для города, и для страны", — сказал Мэр Москвы.

Созданный в школе ИT-полигон оснащен ноутбуками, планшетами, 3D-принтерами, кульманами, 3D-сканерами, конструкторами VEX, EVO3, TEYR, а также паяльными, графическими и лабораторными станциями.

«ИТ-класс в московской школе» — новый профиль предпрофессиональной подготовки. Он ориентирован на учащихся 10–11-х классов.

Ребята могут выбрать интересующее их направление, в числе которых робототехника, большие данные, технологии связи, программирование, моделирование и прототипирование, а также ИТ-безопасность.

В проекте участвуют 35 школ. По результатам конкурсного отбора в ИТ-классы зачислено 1036 учащихся.

Партнерами проекта стали Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский физико-технический институт (Национальный исследовательский университет), Московский политехнический университет и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Кроме того, партнерами проекта стали более 160 российских компаний. Среди них «Яндекс» и члены ассоциации «Отечественный софт»: 1С, InfoWatch, АСКОН, Центр информационных технологий «Аверс», ИнфоТеКС, «Код безопасности», Renga Software, «Новые облачные технологии», «Базальт СПО», «Алгоритмика», «Центр 2М», «Дидактические системы», Научно-технический центр информационных технологий РОСА и др.

«Классы созданы совместно с ведущими московскими вузами, университетами и высокотехнологичными компаниями. Ребята здесь будут получать реальные навыки в области робототехники, программирования, работы с большими данными, элементами машинного обучения, то есть, по сути дела, искусственного интеллекта. Надеюсь, что эти занятия не только будут интересны, но и реально практически необходимы и будут давать ребятам хорошие навыки для поступления в вузы и получения специальностей», — отметил Сергей Собянин.

Каждое направление разрабатывается профильными вузами-партнерами совместно с ИТ-компаниями. Для учащихся подготовят цифровые учебные материалы. Пакет включает учебный план, рабочие программы по базовым, специальным и сквозным курсам, контрольные работы, цифровые задачники и пособия, курсы для учителей, график мероприятий, связанных с внеурочной деятельностью.

Кроме того, вузы помогут повысить квалификацию учителям, которые готовят юных ИТ-специалистов. 80 учителей уже прошли соответствующее обучение в июне. До конца года будет реализовано еще 8 программ повышения квалификации для педагогов ИТ-классов.

В рамках Международного форума «Город образования», состоявшегося накануне нового учебного года на ВДНХ, была организована презентация ИТ-классов. ИТ-компании провели мастер-классы для школьников и учителей по шести профилям, по которым будет идти обучение в школах.

ИТ-классы стали новым направлением проекта по предпрофессиональному образованию. Его задача – сформировать у учеников умения и навыки, которые помогут им стать востребованными специалистами в Москве.

Источник: https://bm24.ru/novosti/sobyanin_dal_start_proektu_it_klassy_v_moskovskoy_shkole/

Примечание:

СПРАВКА О ПРОЕКТЕ «ИТ-КЛАССЫ В МОСКОВСКИХ ШКОЛАХ»

портал Проекта: http://profil.mos.ru/it/

«Вернуться к списку новостей

Рассылка новостей