Автоматизация административной
и финансово-хозяйственной деятельности учреждений

Электронные библиотеки

22.06.2017

В ходе IX Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС, 7 июня с.г. был проведен Круглый стол на тему: «Электронные библиотеки в системе информационного обеспечения на разных уровнях образования».

 В работе Круглого стола приняли участие: 

  • Начальник отдела организационной работы и защиты информации Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры, Русова Маргарита Степановна. Она обратилась с приветственным словом к участникам Круглого стола, а также рассказала о целях, задачах и основных направлениях развития школьных информационно-библиотечных центров в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам.
  • Директор МОАУ ЛИнТех 28 г. Кирова, Заслуженный учитель РФ, член Совета по информатизации при Министерстве образования Кировской области - Целищев Николай Евгеньевич. Он поделился опытом использования средств автоматизации в школьных библиотеках города Кирова
  • Библиотекарь МБОУ «Гимназия № 1» г. Ханты-Мансийск - Ефремова Алла Николаевна. В своём выступлении подробно изложила все этапы создания электронного каталога учебного фонда.
  • Педагог-организатор, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7», г. Нефтеюганск - Шагиев Данис Рафисович. Выступил с докладом «Актуализация фондов в глобальных сетях» в котором наглядно продемонстрировал сервис электронного доступа к библиотечным фондам образовательной организации через школьный сайт.
  • Заместитель начальника отдела маркетинга группы компаний «Аверс», руководитель проекта автоматизации библиотечного делопроизводства, г. Москва - Виноградова Марина Игоревна. Познакомила участников с отечественными инновационными программными продуктами «Аверс: Библиотека»  и «Аверс: Мониторинг библиотек», созданных на основе современных информационных и коммуникационных технологий для обеспечения деятельности органов управления образования и образовательных организаций региона в реализации образовательных программ, доступа к информационным ресурсам библиотечных фондов, а также осуществления перехода на безбумажный (электронный) документооборот в библиотечном делопроизводстве.
  • Представители органов муниципальных образований ХМАО  – Югры;
  • Представители общеобразовательных организаций ХМАО – Югры в библиотечном деле.
Круглый стол стал площадкой конструктивного обсуждения Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров общеобразовательных организаций ХМАО – Югры, на основании Приказа Минобрнауки России от  15.06.2016 г. №715.
По итогам работы Круглого стола участниками принято официальное решение об утверждении Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров общеобразовательных организаций ХМАО – Югры, определены необходимые условия и задачи для формирования современной школьной библиотеки как ключевого инструмента новой инфраструктуры образовательной организации в создании современных условий обучения и воспитания.
ПРЕЗ_РЕЛИС мероприятия можно скачать здесь
 Приглашаем посетить презентационные вебинары. График вебинаров СКАЧАТЬ.

«Вернуться к списку новостей

Рассылка новостей