Автоматизация административной
и финансово-хозяйственной деятельности учреждений

Персональные данные о родителях

1. Mr-Snow Добавлено: 26.11.2012 10:23:06 
Нет аватара

Сообщений нет

В программе присутствует справочник "Родители", в котором есть разделы: "Могут оказать помощь", "Вид помощи родителей" и "Результаты обращения за помощью".Вопрос к разработчикам программы: "Это ваша инициатива включить в программу такой справочник с такими разделами или вы его включили по просьбам Школ?Вопрос ко всем участникам форума: "Если у нас среднее общее образование бесплатное, то о какой материальной помощи может идти речь? Все ли, так называемые, "поборы" с родителей законны и морально оправданы? И для чего Школе нужно учитывать оказали какие-то конкретно родители помощь школе или нет? На что это может повлиять?"
2. Mr-Snow Добавлено: 26.11.2012 10:45:11 
Нет аватара

Сообщений нет

В некоторых школах (например в г. Кирове) бланк Согласия на обработку персональных данных включает,:- во-первых, сведения об обоих родителях (хотя Согласие подписывает один из родителей). При этом взрослый дееспособный человек не может давать согласие на обработку персональных данных другого взрослого дееспособного человека (хоть они муж и жена).- во-вторых, Согласие включает такие седения о родителях как: образование, место работы, должность, телефон рабочий, телефон мобильный, адрес электроной почты. Для чего Школе нужны все эти данные? Тем более что Согласие даётся на обработку персональных данных несовершеннолетнего ребёнка, а не его родителей.Кроме того, некоторым категориям граждан Российской Федерации запрещено передавать кому-либо сведения, связанные с местом его работы либо это можно сделать лишь с согласия своего работодателя (например, сотрудникам правоохранительных органов).На мой взгляд, Согласие на обработку персональных данных (и как следствие и соответствующие справочники программы АИАС "Директор"), должно включать лишь такие сведения, которые обязаны давать все родители, чтобы в полной мере реализовать возможности учебно-воспитательного процесса для детей, заботиться здоровье детей и для ведения статистики.
3. avers_support Добавлено: 26.11.2012 20:20:48 
Нет аватара

Сообщений нет

Отвечаем на первый Ваш вопрос:
Поле "Могут оказать помощь" предназначено для указания вида помощи, которую могут для школы или отдельного класса оказать родители. Это поле ни к чему не обязывает и призвано хранить информацию в случае, если такая информация собирается и используется в работе образовательного учреждения.
"Вид помощи родителей" и "Результат обращения за помощью" предназначен для того, чтобы фиксировать В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЭТО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ в учреждении, какую помощь оказали родители школе. Содержание справочника, из которого выбираются записи при заполнении этих полей, формирует сама школа по своему усмотрению при работе с данным разделом. Если в Вашем учреждении заполняется данный раздел, то рекомендуем задать вопрос, для чего в конкретном учреждении собирают эти данные, администрации школы.
4. avers_support Добавлено: 26.11.2012 20:45:00 
Нет аватара

Сообщений нет

Ваши высказывания по поводу корректности составления согласия на обработку персональных данных вполне убедительны. Согласие, состав которого в каждом конкретном учреждении, может отличаться, формирует само учреждение, как оператор персональных данных. Следует отметить, что в отдельных случаях в настоящее время подход к составлению этого документа очень формальный. В то же время в согласии четко и однозначно должны быть прописаны цели обработки всех собираемых данных, а также действия, производимые над этими персональными данными. Персональные данные, перечисляемые в согласии, не должны быть избыточными и должны строго соответствовать заявленным целям.Если Вы являетесь законным представителем учащегося, то на основании ст. 14 Федерального закона «О персональных данных» учащиеся (после совершеннолетия) и их родители (законные представители) имеют право получить информацию, касающуюся обработки его персональных данных, в том числе подтверждение факта обработки персональных данных оператором; правовые основания и цели обработки персональных данных и др. Поэтому рекомендуем обратиться за получением разъяснений к оператору персональных данных
5. Mr-Snow Добавлено: 27.11.2012 18:15:46 
Нет аватара

Сообщений нет

Абсолютное большинство директоров (заведующих) учебных заведений не имеют юридического образования и когда они видят заложенные в программе "по умолчанию" справочники, то они полагают, что если там есть такие справочники, то родители обязаны предоставить необходимые для заполнения этих справочников сведения (дать согласие на их использование). И когда родители пытаются сказать "мяу" то начинаются "репрессии" в отношении детей таких родителей.
Вот в чём проблема. Вот почему я писал, что программа АИАС Директор должна по умолчанию содержать лишь такие справочники для заполнения которых, все родители "обязаны давать сведения, чтобы в полной мере реализовать возможности учебно-воспитательного процесса для детей, заботиться о здоровье детей и для ведения статистики".

Вот почему в другой теме я спросил: "Участвовали или нет в процессе разработки программы юристы, подвергалась ли программа внутренней или внешней юридической экспертизе?"
6. avers_support Добавлено: 27.11.2012 23:15:50 
Нет аватара

Сообщений нет

Перечень персональных данных, которые использует в своей деятельности образовательное учреждение различного вида и типа, определяется самим учреждением и может в корне отличаться от перечня ПД, используемого в другом учреждении. Программа предназначена для широкого круга учреждений.
Программа "Директор" - это инструмент для хранения ПД и информационные технологии, используемые для обработки ПД. Персональные данные собираются в учреждении не для того, чтобы занести их в программу "Директор", а для реализации непосредственно образовательной деятельности учреждения. Даже если данные по родителям и детям будут храниться в файлах Word и Excel, а не в программе "Директор" или других подобных программах, соблюдение норм закона никто не отменял.
Программа же "Директор" помогает облегчить хранение, защиту и обработку ПД, используемых в учреждении. Поэтому мнение о том, что если в программе есть поле "Гражданство", то его нужно обязательно заполнять и брать для него согласие, считаю в корне ошибочным.
Каждый руководитель учреждения должен владеть хотя бы минимальными знаниями в области соблюдения 152 закона. Для этого не нужно иметь юридическое образование. Это входит в обязанности руководителя и находится в области его компетентности.
Наши юристы разрабатывают рекомендации для школ по разъяснению основных определений и перечню мер, которые учреждение обязано выполнять независимо от статуса.Это призвано хоть как-то помочь разобраться учреждениям в очень сложных вопросах по организации защиты ПД.
Спасибо Вам за то, что поднимаете эти вопросы, так как на самом деле в последнее время наблюдаются необдуманные формальные действия со стороны руководства школ по соблюдению требований законодательства.

На сайте: 2 гостя.Сейчас на форуме: 1 участник.Всего зарегистрировано: 6889 пользователей.